9 luglio 2010. - Questo secondo Giro d’Italia che l’ASI organizza anche per festeggiare i cento anni dell’Alfa Romeo sta raccogliendo tra i collezionisti un notevole successo e sono già numerose le adesioni pervenute anche dall’estero, essendo la manifestazione iscritta nel calendario della FIVA ( Fédération Internazionale des Véhicules Anciens).
I percorsi che sono stati scelti attraversano alcune tra le più suggestive regioni italiane e porteranno i partecipanti a contatto con realtà molto particolari, nello spirito della filosofia dell’ASI, che oltre a garantire la conservazione del patrimonio tecnico-stilistico dei veicoli, intende promuovere e sviluppare la conoscenza del territorio e delle sue ricchezze architettoniche, paesaggistiche e culturali.
Dunque un “viaggio in Italia” in quattro tappe.
Partendo da Roma toccherà Rieti, - con un incontro con i collezionisti locali - Cittaducale, Antrodoco, sfiorerà l’Aquila, poi Amatrice e Ascoli Piceno per terminare a Colli del Tronto.
Il secondo itinerario è lungo l’Adriatico, toccando Pescara, Francavilla, Vasto, Termoli e poi seguendo il promontorio del Gargano sino a Vieste.
La terza tappa toccherà Mattinata e Manfredonia, sosta a Foggia, per poi proseguire verso Ariano Irpino e Grottaminarda per terminare a Salerno.
L’ultimo giorno si raggiunge Sorrento, o lungo l’Amalfitana o passando più all’interno, per una giornata dedicata al turismo. La cena di gala concluderà il raduno.
Saranno ammesse, dopo una necessaria selezione, che privilegerà le vetture più significative, non più di 100 autovetture, che dovranno essere omologate ASI o FIVA.
Questa manifestazione è resa possibile grazie alla partecipazione dei vari Club Federati, che lungo il percorso seguiranno passo passo la carovana.
Per le iscrizioni, che si chiuderanno il 30 luglio, consultare il sito www.asifed.it dal quale si può scaricare la relativa scheda.
Il Programma del Giro d’Italia in automobile 2010
Martedì 21/09/2010
Ore 14.00 – 18.00 - Roma - HOTEL SHERATON PARCO DEI PRINCIPI
Arrivo dei Partecipanti, verifiche e consegna documentazione
Tour facoltativo in autobus nel centro di Roma (ore 16.00 – 18.00)
Ore 20.00 Cena di Gala in Hotel
Mercoledì 22/09/2010
Ore 09.00 partenza da Roma
Ore 10.30 Arrivo a Rieti – Rinfresco
Ore 12.30 Arrivo a L’Aquila – Casale Signorini - Pranzo
Ore 14.30 Partenza dal Casale Signorini
Ore 17.30 Arrivo all’Hotel Il Casale - Colli del Tronto
Ore 18.30 Spettacolo Sbandieratori
Ore 20.00 Cena
Giovedì 23/09/2010
Ore 09.00 Partenza da Colli del Tronto
Ore 12.30 Arrivo a Villa Lidia - Petacciato – Pranzo
Ore 14.30 Partenza da Petacciato
Ore 17.00 Transito per Peschici
Ore 17.30 Arrivo a Pizzomunno Hotel Vieste – tempo libero per visita a Vieste
Ore 20.30 Cena e danze tipiche pugliesi
Venerdì 24/09/2010
Ore 08.30 Partenza da Vieste
Ore 09.30 Transito per Mattinata – rinfresco
Ore 11.00 Transito per Foggia
Ore13.00 Arrivo a Villa Lidia – Contrada Trimonti – Ariano Irpino – pranzo
Ore 15.00 Partenza da Villa Lidia
Ore 17.30 Arrivo al Grand Hotel Salerno
Ore 20.00 Cena e serata libera
Sabato 25/09/2010
Ore 09.00 Partenza dal Grand Hotel Salerno
Il trasferimento potrà avvenire a scelta dei partecipanti sia sulla strada litoranea che sulla strada interna
Ore 11.30 Arrivo a Sorrento - Palace Hotel
Pomeriggio libero
Ore 20.00 Cena di Gala
Pernottamento
Domenica 26/09/2010
Rientro libero
Comunicato N° 32-10